ФЕСТИВАЛЬ БЛАГОДАРИТ СВОИХ ПАРТНЕРОВ

 

Дорогие участники, партнеры, друзья и зрители «Золотой Маски в Латвии»!

Подводя итоги четырнадцатого по счету фестиваля «Золотая Маска в Латвии», мы можем смело сказать: театральный праздник состоялся. Полные залы в Резекне, Вентспилсе, Лиепае и Риге, стоячие овации, восторженные отзывы публики и критики – все это вселяет уверенность, что мы идем верным путем и впереди нас ждет много радостных открытий. Мы чрезвычайно благодарны всем, кто помогает осуществить наш большой и бесспорно полезный для художественной и общественной жизни проект – и нашим многолетним партнерам, и тем, кто присоединился к нам совсем недавно. 

«Золотая Маска в Латвии» опирается на финансовую поддержку Министерства культуры Латвийской Республики, и мы выражаем глубочайшую признательность  его госсекретарю Даце Вилсоне за тесное многолетнее сотрудничество, теплое отношение и понимание роли фестиваля в культурной жизни нашей страны. Велико и участие Государственного фонда культурного капитала Латвии, позволяющее из года в год включать в афишу лучшие образцы современного театрального искусства. 

Благодарим Посольство Российской Федерации в Латвийской Республике и лично
Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Латвии Евгения Владимировича Лукьянова за всестороннюю помощь и удивительное радушие, которое всегда чувствуют и ценят наши гости -- актеры и режиссеры, приезжающие на фестиваль.

Хочется сказать огромное спасибо муниципалитетам городов, принимающих на своих  площадках спектакли «Золотой Маски в Латвии»: Рижской думе и лично ее председателю Олегу Бурову, Лиепайской думе и лично ее председателю Янису Вилнитису, Вентспилсской думе и ее председателю Айвару Лембергсу. В этом году наш фестиваль впервые прошел в Резекне, в превосходном здании Посольства латгальской культуры GORS. Мы от души надеемся, что отношения между руководством региона и фестивалем сложатся благоприятно и что жители Латгалии, подобно их соотечественникам из Курземе и Видземе, будут каждый год видеть гастрольные постановки того уровня и класса, которые, без ложной скромности, может обеспечить только «Золотая Маска в Латвии».

Слова особой благодарности – нашим генеральным партнерам, без которых фестиваль не мог бы существовать. Это прежде всего компании «Северсталь» и Rietumu Banka, стоявшие у истоков «Золотой Маски в Латвии» и опекающие фестиваль все 14 лет его истории. Мы лично признательны за это начальнику управления по социальной корпоративной ответственности и бренду ПАО «Северсталь» Наталье Поппель и заместителю председателя Совета банка Rietumu Аркадию Сухаренко.
В 2019 году официальным партнером фестиваля стала компания «Уралкалий»: за оказанное доверие и поддержку хочется лично поблагодарить генерального директора ПАО «Уралкалий» Дмитрия Васильевича Осипова.

Мы рады, что в число партнеров фестиваля в этом году также вошел международный туроператор TUI Baltics, а наши долголетние партнеры -- легендарный армянский коньяк АРАРАТ и ресторан Kaļķu vārti – по-прежнему остаются с нами.

И конечно же, нельзя не упомянуть генерального партнера фестиваля «Золотая Маска» в странах Балтии – компанию «Газпром», приложившую много усилий для того, чтобы прекрасные спектакли из России нашли дорогу к сердцам зрителей Латвии и Эстонии. 

От лица фестиваля «Золотая Маска в Латвии» еще раз сердечно благодарим всех вас и верим, что наше плодотворное сотрудничество будет длиться еще долгие годы. До встречи на юбилейном, пятнадцатом фестивале «Золотая Маска в Латвии»!

 

2 ноября 2019